English (Testing and Quality Control (Packaging); Food Industries)
biotest [proposal]
French (Essais et contrôle (Emballages); Industrie de l'alimentation)
biotest [masculine noun]
CONT: Trois exposés ont traité des méthodes d’essai sur emballages destinés aux consommateurs et plus précisément sur les emballages souples [...] et les emballages aseptiques [...] Les méthodes d’essai en discussion concernent l'essai de pression interne, le "biotest"(intégrité de l'emballage face aux contaminations biologiques), analyse des peroxydes résiduels.