English (Packaging in Plastic; Transport of Goods; Air Transport)
composite packaging [correct]
DEF: a packaging that consists of an outer packaging and an inner receptacle so constructed that the inner receptacle and the outer packaging form an integral packaging and, once assembled, the packaging remains thereafter an integrated single unit and it is filled, stored, transported and emptied as such;
French (Emballages en matières plastiques; Transport de marchandises; Transport aérien)
emballage composite [correct, masculine noun]
DEF: Emballage constitué d’un emballage extérieur et d’un récipient intérieur qui, une fois réunis, forment un ensemble solidaire qui demeure intégral pendant le remplissage, l'entreposage, le transport et le vidage.
CONT: Un emballage composite (matière plastique) est un emballage constitué d’un récipient en matière plastique et d’une protection extérieure (en tôle métallique, carton, contreplaqué, etc.) fabriqué de façon que le récipient et la protection extérieure forment un emballage indissociable aux fins de transport. Une fois assemblé, il demeure par la suite un seul élément intégral; comme tel, il est rempli, emmagasiné, expédié et vidé.
Spanish (Embalajes de plástico; Transporte de mercancías; Transporte aéreo)
embalaje compuesto [correct, masculine noun]