English (Food Industries; Packaging)
sterilization molecule emitter [proposal]; sterilizing molecule emitter [proposal]
French (Industrie de l'alimentation; Emballages)
émetteur de molécules stérilisantes [masculine noun]
DEF: Procédé de modification de l'atmosphère à l'intérieur d’un emballage, fondé sur l'émission de molécules stérilisantes.
OBS: On trouvera "émetteur de molécules stérilisantes" dans Emballages Distribution de juin 1991, p. 3, supplément de Cartonnages Emballages Modernes.