English (Testing and Quality Control (Packaging); Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Plastic Materials)
drop test [correct]; falling weight test; impact test; drop-weight impact test
CONT: There must be neither leakage from, nor serious rupture of, any of the tested drums or of the inner receptacles they may contain. In the case of packages of explosives, no rupture is permitted. When removable-head drums intended to contain solids are subjected to a drop test in such a way as to strike the target by the head, the packaging may be regarded as having passed the test if the contents are retained intact by a device such as an inner receptacle (e.g. a plastic bag) even if the lid is no longer a leakproof fit on the head of the drum.
French (Essais et contrôle (Emballages); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Matières plastiques)
épreuve de chute [correct, feminine noun]; essai au choc [see observation, masculine noun]; essai de résistance au choc [masculine noun]; essai de résilience [masculine noun]; épreuve par choc [feminine noun]; essai de chute [masculine noun]
CONT: Il ne doit y avoir aucune fuite, ni aucune rupture importante des fûts ayant subi les épreuves ou des récipients intérieurs qu'ils peuvent contenir. Pour les colis de matières et objets explosibles, aucune rupture n’ est admise. Lorsque des fûts à ouverture totale destinés à contenir des solides sont soumis à l'épreuve de chute de telle façon que le fût frappe l'aire de réception sur le fond, l'emballage peut être considéré comme ayant subi l'épreuve avec succès si le contenu est retenu sans déperdition par un dispositif tel qu'un récipient intérieur, par exemple un sac en matière plastique, même si le couvercle ne demeure plus assujetti hermétiquement sur le fond du fût.
OBS: La résistance. Aux chocs : l’emballage doit résister aux chocs dans les conditions normales [...] - à titre d’épreuve tout emballage garni de son contenu doit pouvoir subir une chute de 1,20 m sur un sol cimenté sans perdre son étanchéité. Suivent les détails pour les essais [...]