English (Packaging; Transport of Goods; Radiation Protection; Nuclear Waste Materials)
radioactive materials packaging [correct]
French (Emballages; Transport de marchandises; Radioprotection; Déchets nucléaires)
emballage de matières radioactives [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des composants nécessaires pour confiner et permettre de transporter de façon sûre une matière radioactive.
OBS: emballage de matières radioactives : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.