English (Labelling (Packaging); Nuclear Waste Materials; Waste Management)
radioactive label [correct]
CONT: The activity level shown on shipping papers and on the radioactive label is required to be listed in becquerel.
French (Étiquetage (Emballages); Déchets nucléaires; Gestion des déchets)
étiquette radioactive [correct, feminine noun]
CONT: Il est apparu que cet incident résultait directement de manquements à la réglementation relative au transport des matières radioactives : le sceau de sécurité réglementaire n’ avait pas été apposé sur l'emballage; la déclaration d’expédition n’ avait pas été établie; l'étiquette «radioactive» semble n’ avoir pas été collée sur le conteneur(ce point n’ a pu être établi clairement).