English (Special Road Transport; Special Packaging; Nuclear Science and Technology)
on-site transport system [correct]; on-site transportation system [correct]
CONT: The on-site transport system consists of the components including the transport cask, the related equipment and the transport vehicle.
French (Transports routiers spéciaux; Emballages spéciaux; Sciences et techniques nucléaires)
système de transport interne [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble constitué d’un emballage et d’un véhicule adapté, qui est utilisé pour le transport de matières radioactives entre deux installations dans le périmètre d’un site nucléaire.
OBS: système de transport interne : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2020.