English (Packaging Techniques; Foreign Trade; Cargo (Water Transport))
unitization [correct, standardized]
DEF: The consolidation of a number of individual items [or packages] into one shipping unit.
OBS: unitization: term standardized by the Canadian General Standards Board.
French (Techniques d'emballage; Commerce extérieur; Cargaisons (Transport par eau))
unitisation [correct, feminine noun]; assemblage en unités de charge [correct, masculine noun]; unitarisation [feminine noun, standardized]
DEF: Constitution d’unités de charge à partir de colis nombreux ou de marchandises en conditionnement parcellaire.
CONT: Unitisation est le terme utilisé pour décrire l'emballage de marchandises en tant qu'«unité». Que ce soit fait au moyen de pellicule étirable, cerclage par pellicule rétractable ou rubanage, les avantages sont significatifs. Unitiser vos produits peut réduire les coûts de manutention en réduisant le nombre de produits à manipuler. [...] Finalement, l'unitisation offre une meilleure protection des produits et réduit les risques de vols ou dommages au cours de la manutention.
OBS: unitarisation : terme normalisé par l’Office des normes générales du Canada.
Spanish (Técnicas de embalaje; Comercio exterior; Cargamento (Transporte por agua))
unificación de carga [correct, feminine noun]
DEF: Consolidación de un determinado número de artículos en una unidad de embarque para facilitar su manejo.