English (Continuous Handling)
reel truck
French (Manutention continue)
chariot porte-bobine [see observation, masculine noun]
CONT: Une bobine de film étirable est enfilée sur un chariot porte-bobine. Celui-ci monte et descend le long d’un mât placé à coté du plateau tournant. Le film est passé au travers d’une série de rouleaux de tension pour le pré-étirer. L'effet recherché est de mieux maintenir les charges palettisées en jouant sur la «mémoire» élastique ou rémanence du film et aussi pour faire des économies de matière d’emballage. Le bout du film est accroché sur le plateau tournant de telle manière que dès que celui-ci se met en rotation, il entraîne le film. Le chariot porte-bobine monte et descend le long du mât tandis que le plateau tourne en continu. La palette est ainsi banderolée.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).