English (Special Packaging)
child-resistant packaging [correct]; CR packaging [correct]; child-proof packaging [avoid, see observation]; child-resistant package [correct]
DEF: ... a container that precludes entry by children under the age of five years but not adults to hazardous substances such as drugs, household cleaning agents, and pesticides. Packaging of this nature may take a number of forms, including bottles, drums, pouches, and blister packs.
OBS: As for the term "tamper-proof", the word "child-proof" is not considered as appropriate and should not be used, according to practitioners of packaging worldwide, because it cannot be guaranteed that packages are 100% tamper- or child-proof.
French (Emballages spéciaux)
emballage sécurité-enfants [correct, see observation, masculine noun]; emballage de protection enfant [correct, masculine noun]; emballage à l'épreuve des enfants [masculine noun]; emballage de sécurité pour enfants [masculine noun]; emballage protège-enfants [masculine noun]
DEF: Emballage doté d’une protection mécanique interdisant son ouverture par un jeune enfant, mais non par un adulte.
OBS: Ces contenants renferment des substances jugées dangereuses telles que les médicaments, les produits d’entretien ménager et les pesticides.
OBS: Se garder de traduire par "emballage de sécurité" car celui-ci traduit une relation de générique à spécifique face à la notion anglaise. Il ne faut pas oublier qu'un emballage de sécurité pour enfants n’ en est plus un pour un adulte.
OBS: Le terme "emballage sécurité-enfants" provient de l'Association canadienne des traducteurs de l'industrie pharmaceutique(ACTIP). Pour sa part, la compagnie Rhône-Poulenc mentionne "emballage de protection enfant" dans son Vocabulaire de l'industrie pharmaceutique. Soulignons enfin que la revue française "Emballages magazine" dans sa livraison de novembre 1987 nous entretient d’une "fermeture de protection à l'épreuve des enfants".