English (Chemical Engineering; Special Packaging)
oxygen barrier
CONT: An oxygen barrier with a maximum value of 50 cc per m2 is recommended for refrigerated meals.
French (Génie chimique; Emballages spéciaux)
barrière à l'oxygène [correct, feminine noun]; barrière oxygène [correct, feminine noun]; matière imperméable à l'oxygène [correct, feminine noun]
DEF: Matière synthétique, dite «haute barrière», utilisée pour le conditionnement en atmosphère modifiée. Elle prévient tout échange d’air ou de gaz (oxygène) entre l’intérieur et l’extérieur de l’emballage.
CONT: C'est à la mise au point de films complexes multicouches à propriétés barrières, que l'emballage souple des produits alimentaires doit ses spectaculaires progrès. Barrières à l'oxygène, au gaz carbonique, à la vapeur d’eau, mais aussi aux arômes et aux odeurs peuvent être exploitées de façon optimale pour préserver l'intégrité des produits et prolonger leur durée de vie.