English (Special Packaging)
refillable bottle [correct]; multi-trip bottle [correct]
DEF: A bottle which can be filled over and over.
French (Emballages spéciaux)
bouteille à remplissages multiples [correct, feminine noun]; bouteille reremplissable [correct, feminine noun]; bouteille réutilisable [proposal, feminine noun]; bouteille de réemploi [proposal, feminine noun]
DEF: Bouteille conçue pour des remplissages répétés.
OBS: «Bouteille à remplissages multiples» a été proposé d’après «remplissages multiples» de l’Association canadienne de l’industrie des boissons gazeuses.
OBS: Les qualificatifs «réutilisable» et «de réemploi» ont été trouvés dans «Emballages Magazine» d’octobre 1971, page 338 et de mai 1972, page 217. Quant à «reremplissable», on constate son emploi dans un dossier sur l'environnement publié par la revue «Cartonnages et emballages modernes» de juillet-août 1990, page 39.