English (Trucking (Road Transport); Engines (Motor Vehicles))
overspeed governor [correct]
DEF: Mechanical or electrical device that restricts air intake to shut down the engine when RPM exceed a preset maximum.
OBS: Overspeed may be caused by intake of vapor from a fuel tanker during delivery.
French (Camionnage; Moteur (Véhicules automobiles))
régulateur de survitesse [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif agissant pour bloquer l'entrée d’air d’admission et pour provoquer l'arrêt automatique du moteur de traction dans l'éventualité d’un emballement de ce dernier.
OBS: Ce régulateur peut être mécanique ou électrique. L’emballement peut être provoqué, par exemple, par le mélange de vapeurs d’essence dans l’air d’admission lors du dépotage d’une citerne contenant de l’essence.
Spanish (Transporte por camión; Motores (Vehículos automotores))
regulador de velocidad [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que bloquea la admisión de aire para detener el motor tracción de manera automática si la velocidad de rotación de este último se vuelve excesiva.
OBS: Puede ser mecánico o eléctrico. La aceleración excesiva puede estar provocada por la mezcla de vapores de gasolina en el aire de admisión cuando se llena o vacía la válvula de combustible.