English (Kitchen Utensils)
food processor [correct]
DEF: An electric appliance that cuts, slices, chops, shreds, minces, and otherwise processes food at high speed.
French (Batterie de cuisine)
robot culinaire [correct, masculine noun]; robot de cuisine [correct, masculine noun]; robot ménager [correct, masculine noun]
DEF: Appareil électroménager polyvalent, constitué d’un lourd bloc-moteur et d’un jeu de lames qui lui permettent de remplir un grand nombre de fonctions : couper, hacher, émincer, râper, mélanger, pétrir, etc.
CONT: Profitant du succès que connaît ses robots de pleine taille, Cuisinart(R) lance une réplique d’un litre de son robot culinaire original, qu’il appelle le Mini-Prep(r). Cet appareil qui hache de petites quantités d’aliments en un temps éclair, connaît un succès monstre.