English (Atomic Physics)
fissionable isotope
OBS: (...) U-235. The latter is the fissionable isotope.
French (Physique atomique)
isotope fissile
OBS: (...) et encore moins pour séparer l'isotope 235, éminemment fissile, de la masse totale de l'uranium 238.