English (Plant Biology; Botany)
cupricolous; cuprophilous; cupricole
CONT: The vegetal coverage includes both copper resistant plants ... from the woodland herbaceous layer and local cuprophilous plants such as Becium centrali-africanum and Triumfetta digitata... Natural cuprophilous steppe also occurs with over twenty different species.
French (Biologie végétale; Botanique)
cupricole [correct]
CONT: [...] une flore peut se développer sur des sols éminemment intoxiqués par la présence de métaux lourds. Cette aptitude particulière montrée par certaines espèces végétales leur a valu l'appellation de métallophytes ou d’être qualifiées selon le métal dominant dans le sol, le type de minerai ou le type de roche métallifère, d’espèces cupricoles, cobalticoles, calaminaires, serpenticoles.
OBS: -cole : [...] du latin colere «cultiver; habiter», servant à former des adjectifs relatifs à la culture, à la production; ou à l’habitat; cupri- : [...] du latin cuprum «cuivre rouge» [...]