English (Political Theories and Doctrines)
pan-americanism [correct]
DEF: a movement of the late 19th and 20th centuries favoring close cooperation (as mutual protection and the promotion of better commercial and cultural relations) among the Pan-American nations based upon a community of interests stemming largely from geographical proximity.
French (Théories et doctrines politiques)
panaméricanisme [correct]
DEF: Mouvement historique, politique, juridique, culturel et économique qui a pris naissance au Congrès de Panama (1826) et tend au rapprochement et à la collaboration de tous les États américains sur pied d’égalité juridique et de complète indépendance. Il a trouvé son expression concrète dans les Conférences internationales américaines.
OBS: "Beaucoup de publicistes [...] confondent le panaméricanisme et l'Union panaméricaine. C'est une erreur. Car l'Union n’ est qu'une des manifestations, la plus importante sans doute, du panaméricanisme [...] lepanaméricanisme est un mouvement politique. L'Union est une construction éminemment juridique [...]"