English (Site Development; Landscape Architecture)
artificial hill [correct]; man-made hill [correct]
CONT: Development of flat and open land ... presents ... problems in creating a pleasing landscape. Landscape architects have tried to improve such conditions as a setting for plants and buildings by constructing artificial valleys and hills.
French (Aménagement du terrain; Architecture paysagère)
monticule artificiel [proposal, masculine noun]
OBS: monticule : Petite élévation du sol, naturelle ou artificielle; butte, tertre, éminence.
OBS: Monticule: petit mont, parfois aussi grand que la colline, parfois assez peu important et même artificiel.
OBS: Le terme "colline" ne semble pas approprié, car la source ROBER 1985 (vol. 2, p. 707) précise que "Les géographes considèrent que la limite entre colline et montagne correspond à une hauteur moyenne de 500 m".