English (Landscape Architecture)
gazebo [correct]; gazeebo [correct]; gazabo [correct]; belvedere [correct]
DEF: A turret, windowed balcony, or summerhouse from which one can gaze at the surrounding scenery.
OBS: plural: gazebos or gazeboes.
French (Architecture paysagère)
belvédère [correct, masculine noun]; belvéder [correct, masculine noun]; kiosque de jardin [correct, masculine noun]; kiosque [correct, masculine noun]
CONT: Les architectes de jardins donnent le nom de belvédère, soit à un kiosque isolé, placé sur une éminence [...] soit à un pavillon ouvert, entouré de balustrades, qui fait partie de la décoration d’un jardin paysager. Souvent, dans le même genre de jardin, on nomme belvédère une simple plate-forme gazonnée, établie sur un point élevé, afin de commander une vue aussi étendue que possible.
Spanish (Arquitectura paisajista)
belvedere [correct, masculine noun]; kiosco [correct, masculine noun]