English (Ear, Nose and Larynx (Medicine))
anterior luxation
CONT: Beside the classic anterior luxation, the meniscus slips medially, laterally and may rotate. These different situations may be isolated or combined.
French (Oreille, nez et larynx (Médecine))
luxation antérieure [correct, feminine noun]; déplacement antérieur [masculine noun]
CONT: En dehors de la classique luxation antérieure [de l’articulation temporomandibulaire], on observe des déplacements du ménisque dans le plan frontal ainsi que des déplacements en rotation.
OBS: La tête condylienne passe en avant de l'éminence temporale et ne peut revenir dans la cavité glénoïde, empêchée par la saillie de l'éminence temporale et la contracture des muscles élévateurs.