English (Fixed Rescue Facilities (fire))
accidental discharge [correct]; inadvertent discharge
CONT: Extinguishing Effectiveness... total flooding Halon 1301 systems have caused some anxiety amongst museum personnel working in areas protected with halon gas. Fear of accidental discharges, detrimental health effects, products of decomposition, and the risk of being struck by flying objects are common safety concerns expressed by Museum employees.
French (Installations fixes de secours (incendies))
déclenchement intempestif [correct, masculine noun]; émission accidentelle [feminine noun]
CONT: Certains utilisateurs prévoient un double circuit de contrôle de détection [des incendies] [...] Ce double circuit évite les déclenchements intempestifs qui, en dehors des perturbations qu’ils provoquent, entraînent le rechargement des produits de protection.
CONT: [...] les systèmes d’extinction au halon 1301 ont soulevé des inquiétudes parmi le personnel travaillant dans les endroits protégés par ce gaz. La crainte d’une émission accidentelle, d’effets néfastes pour la santé, des produits de décomposition et le risque d’être atteints par des objets sont des préoccupations fréquentes exprimées par les employés des musées.