English (Ear, Nose and Larynx (Medicine))
voice [correct]
DEF: The external phonatory output of the vocal tract.
French (Oreille, nez et larynx (Médecine))
voix [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des sons produits par le larynx, quand les cordes vocales entrent en vibration sous l’effet d’une excitation nerveuse rythmique.
PHR: émission, altération, modification, perte de la voix; filet de voix; voix qui porte; voix forte, ample, métallique, puissante, sonore, timbrée, chevrotante, sourde, aiguë, élevée, flûtée, suraiguë, grave, chaude, claire, cristalline, pure, juste, posée, bien placée, souple, légère, agile.
Spanish (Oreja, nariz y laringe (Medicina))
voz [correct, feminine noun]