English (Telecommunications)
microwave facilities
French (Télécommunications)
infrastructure des liaisons hertziennes; infrastructure des faisceaux hertziens
CONT: Infrastructure des liaisons hertziennes. La réalisation des liaisons hertziennes nécessite la construction de bâtiments spécialement adaptés; en effet en dehors de certains terminaux de faible importance où l'antenne unique nécessaire peut être placée facilement sur le bâtiment du centre de Télécommunications, les stations hertziennes doivent avoir des caractéristiques bien particulières : les conditions à remplir pour assurer l'émission et la réception des ondes radioélectriques entraînent des contraintes rigides en ce qui concerne aussi bien le choix des emplacements que la conception des ouvrages.