English (Currency and Foreign Exchange)
right of note issue; issuing privilege
OBS: right of note issue; issuing privilege: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
privilège d'émission des billets de la banque centrale [masculine noun]; privilège d'émission des billets [masculine noun]
OBS: privilège d’émission des billets de la banque centrale; privilège d’émission des billets : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.