English (Climate Change; Translation)
equivalent unit of atmospheric concentration of carbon dioxide [correct]; equivalent unit of atmospheric concentration of CO2 [correct]
CONT: Carbon dioxide equivalence : the relative role of various greenhouse gases in the enhancement of the natural greenhouse effect, either in equivalent units of atmospheric concentrations of carbon dioxide, or in units of emissions of carbon dioxide.
French (Changements climatiques; Traduction)
unité équivalente de concentrations atmosphériques du CO2 [correct, feminine noun]; unité équivalente de concentrations atmosphériques du gaz carbonique [correct, proposal, feminine noun]
CONT: [L'expression] équivalent de CO2 décrit le rôle relatif de différents gaz à effet de serre dans l'atmosphère actuel au niveau de l'intensification de l'effet de serre naturel, en unités équivalentes de concentrations atmosphériques du CO2, ou en unités d’émission de CO2.
OBS: Dans les formules chimiques les chiffres sont en indice.