English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission; Photoelectricity and Electron Optics)
optoelectronic device [correct]
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications); Photo-électricité et optique électronique)
dispositif optoélectronique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif sensible aux rayonnements optiques; émission ou modification de la lumière(cohérent ou non cohérente) de ces mêmes rayonnements, ou encore utilisation pour son propre fonctionnement.