English (Lasers and Masers; Optics)
lasing phenomenon [correct]; laser phenomenon [correct]
CONT: The lasing phenomenon is made possible by a process called the stimulated emission of radiation. This occurs when a photon interacts with an excited atom, causing it to drop down to a lower energy level. The photon given off by the atom then has the same phase, direction, and polarization as the initial photon. By repeating this process many times, one can produce a highly coherent beam of light.
French (Masers et lasers; Optique)
phénomène laser [correct, masculine noun]
CONT: Le laser est un procédé permettant de créer de la lumière monochromatique «organisée», ou cohérente. Le phénomène laser se fonde sur un procédé connu sous le nom d’émission stimulée. Le mot laser, sigle de l'expression anglaise «light amplification by stimulated emission of radiation», signifie amplification de lumière par émission stimulée de rayonnement.
CONT: La possibilité du phénomène laser et d’émission éventuelle d’un rayon laser sont liées aux conditions suivantes : Existence d’un milieu (dans le cas du gyromètre laser, c’est un gaz) possédant au moins trois niveaux d’énergie [...]. Existence d’un procédé, dit de pompage, impliquant un apport d’énergie faisant passer un grand nombre d’électrons du niveau E0) au niveau E [indice 2. Dans le cas des gyromètres laser, le pompage est obtenu par voie électrique [...]. Existence d’un phénomène de résonance correspondant à des ondes lumineuses [...] Dans le cas des gyromètres laser, une cavité résonnante est formée par un ensemble de miroirs de haute qualité.