English (Corporate Economics; Finance)
contingent issuance [correct]
DEF: In the calculation of earnings per share, a possible issue of common shares that is dependent upon the conversion of senior shares or debt, the exercise of rights, warrants or options, or the satisfaction of certain conditions.
French (Économie de l'entreprise; Finances)
émission conditionnelle [correct, feminine noun]; émission éventuelle [correct, feminine noun]; émission d'actions conditionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Émission possible de titres, subordonnée à la réalisation de certaines conditions.
CONT: On trouve par exemple des accords d’émission conditionnelle d’actions dans lesquels le nombre d’actions à émettre dépend des bénéfices ou des cours futurs. Selon les circonstances, les actions dont l'émission est conditionnelle doivent être prises en compte dans le calcul du résultat de base par action ou du résultat dilué par action.
OBS: Dans certains pays, une émission d’actions ne peut être conditionnelle.