English (Corporate Economics; Finance)
contingently returnable shares [correct]
OBS: contingently returnable shares: term usually used in the plural.
French (Économie de l'entreprise; Finances)
actions dont la restitution est conditionnelle [correct, feminine noun, plural]; actions susceptibles d'être rappelées [correct, feminine noun, plural]
DEF: Actions émises et déposées entre les mains d’un tiers qui doivent être restituées en totalité ou en partie si des conditions déterminées ne sont pas remplies; actions que leur détenteur doit restituer en totalité ou en partie si des conditions déterminées ne sont pas remplies.
OBS: Pour le calcul du résultat de base par action, les actions dont la restitution est conditionnelle sont traitées comme des actions dont l'émission est conditionnelle.
OBS: actions dont la restitution est conditionnelle; actions susceptibles d’être rappelées : termes habituellement utilisés au pluriel.