English (Corporate Economics; Finance)
contingent share agreement [correct]; contingent stock agreement [correct, United States]
French (Économie de l'entreprise; Finances)
accord d'émission conditionnelle d'actions [correct, masculine noun]
DEF: Accord prévoyant une émission d’actions subordonnée à la réalisation de certaines conditions, notamment dans le cadre d’un regroupement d’entreprises.
OBS: On trouve par exemple des accords dans lesquels le nombre d’actions à émettre dépend des bénéfices ou des cours futurs. Un accord d’émission conditionnelle d’actions donne lieu à la prise en compte des actions ordinaires potentielles dans le calcul du résultat dilué par action.