English (Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
radiative recombination [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
recombinaison radiative [correct, feminine noun]
CONT: On distingue trois modes de transfert de l'énergie du porteur : 1) La recombinaison radiative. Le porteur en excès repasse directement de la bande de conduction à la bande de valence, en évacuant son énergie par émission d’un photon. [...] 2) La recombinaison Auger [...] 3) La recombinaison indirecte.