English (Electromagnetic Radiation)
electromagnetic compromising [correct]
CONT: Electromagnetic-compromising wave-like emissions as gamma ultraviolet, etc.
French (Rayonnements électromagnétiques)
compromission électromagnétique [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène qui se manifeste par la diffusion, totale ou partielle, dans les perturbations électromagnétiques émises par un matériel, des informations traitées sous forme de signal électronique par ce matériel.
OBS: Ces perturbations se transmettent par rayonnement direct depuis la source d’émission ou par conduction dans le câblage. Il est possible d’en extraire l'information par un traitement approprié, ce qui pose un problème de confidentialité, notamment dans les réseaux. On se protège des fuites éventuelles par divers moyens tels que le blindage des appareils, la séparation des réseaux téléphoniques, etc.