English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
emission nebula [correct]
OBS: A spectrogram of the Orion nebula discloses a bright-line spectrum, indicating that the gas in this nebula is at a low pressure and emits its own light. Such a nebula is therefore called an "emission nebula".
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
nébuleuse à spectre de raies [correct, feminine noun]; nébuleuse gazeuse [correct, feminine noun]
OBS: [...] «certaines» nébuleuses diffuses montrent un spectre de raies brillantes absolument caractéristique [...] D'autres nébuleuses irrégulières donnent au contraire un spectre continu, sillonné de raies sombres, semblable à celui d’une étoile. On distinguera donc les «nébuleuses à spectre de raies», encore appelées «nébuleuses gazeuses», car un tel spectre de raies caractérise ordinairement l'émission d’un gaz raréfié, et les «nébuleuses à spectre continu».