English (Telephone Switching)
selection [correct]; selecting [correct]
OBS: Operation which consists in choosing a particular group of one or more servers in the establishment of a call connection. (IEEEEE, 79: 619) The mechanical switches normally used in step-by-step, direct, progressive control switching are of the double action kind. They are composed of both a selection and hunting stage except that the last switch has 2 selection stages. (TALTE, 69: 52)
French (Commutation téléphonique)
sélection
OBS: Fonction fondamentale du réseau de connexion qui effectue le choix des points de connexion à mettre au travail pour établir un chemin continu entre deux lignes désignées.(TECHNI, E-2875 : 6) Si la sélection ne peut aboutir pour une cause quelconque(manque d’organes, défaut, etc.), il est procédé à une nouvelle tentative de sélection qui, si elle n’ aboutit pas dans les délais nécessaires aux organes centraux responsables de l'acheminement pour effectuer les sélections dont ils ont la charge, provoque l'émission de la tonalité d’occupation sur la ligne de l'abonné demandeur.(CHAPO : 14)