English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
return stroke [correct]; return streamer [correct]; main stroke [correct]
DEF: Intense and very luminous discharge which immediately follows the leader stroke in the same channel but in the inverse direction.
CONT: When one of the streamers makes contact with the downward-moving stepped leader, a heavy surge of current ... takes place ... The surge causes a sudden luminosity to progress up the ionized path ... This luminosity is called the return stroke and is the bright flash seen by the eye and recorded in the usual photographs of lightning.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
décharge de retour [correct, feminine noun]; décharge en retour [correct, feminine noun]; trait de retour [correct, masculine noun]; arc en retour [correct, masculine noun]; décharge principale [correct, feminine noun]
DEF: Décharge intense et très lumineuse suivant immédiatement le traceur dans le même canal mais en sens contraire.
CONT: La foudre. [...] Lorsque l'une des décharges ascendantes et le traceur par bonds se rejoignent, il s’établit un court-circuit entre le nuage et le sol, qui permet le passage d’un courant a forte intensité. On observe à ce moment un trait fortement lumineux qui progresse depuis le sol jusqu'au nuage, avec une vitesse estimée au tiers de la vitesse de la lumière : c'est l'arc en retour ou «return stroke». [Ainsi, lorsque] le canal ionisé est [...] continu depuis le point d’émission de la décharge ascendante jusqu'au nuage; la décharge principale, qui est l'arc en retour, peut avoir lieu.
CONT: Quand la jonction [entre la décharge négative descendante et la décharge positive ascendante] se réalise, se produit la véritable décharge à une vitesse de l’ordre de 100 000 km/s (appelée trait de retour).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
descarga de retorno [feminine noun]; relámpago de retorno [masculine noun]
DEF: Descarga intensa y muy luminosa que ocurre inmediatamente después de una descarga guía en dirección opuesta a ella pero siguiendo el mismo canal.