English (Lasers and Masers; Advanced Technology Weapons)
mid-infrared advanced chemical laser [correct]; MIRACL [correct]
CONT: The Mid-Infrared Advanced Chemical Laser (MIRACL), run by the army in White Sands, New Mexico, is America's most powerful laser. It works by mixing reactive gases together and focusing the light that results to produce a beam powerful enough to destroy a satellite passing overhead.
French (Masers et lasers; Armes de haute technicité)
laser chimique perfectionné à infrarouge moyen [correct, masculine noun]; MIRACL [correct, masculine noun]; laser MIRACL [correct, masculine noun]; laser chimique Miracl [masculine noun]; système MIRACL [masculine noun]
CONT: Les États-Unis mènent un programme très ambitieux de recherche et de pré-développement dans le domaine des armes lasers à haute énergie [...]. Le laser chimique perfectionné à infrarouge moyen(MIRACL) est un laser à émission continue de la classe mégawatt. Conçu à l'origine dans le cadre de la SDI, il a été testé contre un satellite en octobre 1997.
CONT: Le laser chimique perfectionné à infrarouge moyen (le système MIRACL), conçu à l’origine pour le programme de «guerre des étoiles» du président Reagan, fut testé en 1997 et comparé à un satellite de l’armée de l’air qui devait être progressivement abandonné. L’armée américaine a affiné, depuis lors, ce système dans le cadre de la défense antimissile.
CONT: Un laser basé au sol, nommé MIRACL (pour «Mid-Infrared Advanced Chemical Laser»), fut testé en 1997.