English (Optics; Equipment (Chemistry))
continuum lamp
French (Optique; Équipement (Chimie))
lampe à fond continu [feminine noun]
DEF: Lampe produisant une émission continue(non décomposable en raies) dans un domaine spectral donné.
OBS: Spectroscopie NF T 01-040