English (Physics; The Sun (Astronomy))
type V burst [correct]; type five burst [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
sursaut de type V [correct, masculine noun]; sursaut de type cinq [correct, masculine noun]
DEF: (...) émission quasi continue et à large bande, générée par des électrons rapides prisonniers de boucles magnétiques de grandes dimensions. Sa durée est comprise entre 0, 5 et 3 minutes.