English (Banking; Loans)
published rate [correct]
French (Banque; Prêts et emprunts)
taux officiel [correct, masculine noun]
DEF: Taux d’intérêt annoncé par les banques, qui est pris comme taux d’intérêt de référence pour déterminer le montant des intérêts périodiques lorsque stipulé dans un contrat d’emprunt, de prêt ou d’émission d’obligations, par exemple le taux préférentiel ou le taux LIBOR(London Interbank Offered Rate).