English (Radio Arts; Television Arts)
right of preemption [correct]
DEF: The right of taking over a previously scheduled time period for a special program in the "public interest" convenience or necessity.
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
droit de priorité [correct, masculine noun]
DEF: Droit de déplacer une émission lorsque survient un événement important.
CONT: Votre contrat vous confère un droit de priorité qui vous permet de faire déplacer n’ importe quelle émission.