English (Telecommunications Transmission)
system loss [correct]
DEF: ... the ratio, P[subscript]t/P[subscript]a, where Pt is the radio-frequency power input to the terminals of the transmitting antenna and Pa is the resultant radio-frequency signal-power available at the terminals of the receiving antenna.
French (Transmission (Télécommunications))
affaiblissement du système [correct, masculine noun]
OBS: [...] le rapport P[ indice] t/P[ indice] a définit l'[...] pour un circuit radioélectrique composé d’une antenne d’émission, d’une antenne de réception et du milieu de propagation intermédiaire, Pt étant la puissance radioélectrique aux bornes d’entrée de l'antenne d’émission et P[ indice] a la puissance radioélectrique correspondante disponible aux bornes de l'antenne de réception. Les deux quantités P[ indice] t et P[ indice] a s’expriment en watts. [...]