English (Plastics Manufacturing)
polyphenylene vinylene [correct]; PPV [correct]; poly(p-phenylene vinylene) [correct]
CONT: Poly(p-phenylene vinylene) (PPV, or polyphenylene vinylene) is a conducting polymer of the rigid-rod polymer host family. ... Polyphenylene vinylene is capable of electroluminescence, leading to applications in polymer-based organic light emitting diodes. PPV was used as the emissive layer in the first polymer light-emitting diodes.
French (Plasturgie)
polyphénylène-vinylène [correct, masculine noun]; PPV [masculine noun]
CONT: Polymère conjugué utilisé dans les diodes électroluminescentes. Schématiquement, une diode est constituée d’un film de polymère conducteur placé entre deux électrodes. Le passage du courant déclenche le phénomène de luminescence. L'émission de lumière peut-être déplacée dans le spectre visible par des modifications chimiques et toutes les couleurs sont maintenant possibles. Quelques volts suffisent pour faire fonctionner ces diodes, dont la luminosité est indépendante de l'angle de vision.