English (Loans; Stock Exchange)
potential dilutive factor [correct]
French (Prêts et emprunts; Bourse)
facteur de dilution éventuelle [correct, masculine noun]; facteur de dilution [correct, masculine noun]
DEF: Élément de dilution ayant trait à la conversion éventuelle de dettes ou autres titres convertibles en actions entièrement participatives, à l'exercice éventuel de droits de souscription ou à la levée éventuelle d’options d’achat d’actions, ou encore à une émission éventuelle d’actions entièrement participatives existant à la clôture de l'exercice, éventualités qui réduiraient le résultat par action en circulation si elles se réalisaient.