English (Air Pollution; Atmospheric Physics)
smog alert [correct]
DEF: A set of conditions indicated by meteorological forecasts, air sampling, etc., where authorities responsible for air pollution control ... recommend or impose a reduction of pollutant output by industry and other sources ....
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
alerte au smog [correct, feminine noun]
CONT: Environnement Canada et le ministère de l'Environnement de l'Ontario surveillent la qualité de l'air dans la province. Une alerte au smog est émise lorsque les concentrations moyennes d’ozone des basses couches de l'atmosphère observées en une heure risquent de dépasser le seuil de quatre-vingt parties par milliard. En général, l'émission d’une alerte au smog précède d’une journée l'épisode prévu de pollution atmosphérique, ce qui laisse aux citoyens le temps de prendre les précautions sanitaires qui s’imposent et de diminuer leur production de polluants atmosphériques.
CONT: Le réseau d’alerte au smog est un service électronique qui prévient quand un épisode de forte pollution est prévu.