English (Nuclear Science and Technology)
radiological emergency [correct, standardized]; radiation emergency [correct, standardized]; radiological emergency situation [correct]
DEF: An emergency caused by an incident or an accident in which there is, or is perceived to be, a release of radiation that may be hazardous to public health, the environment or the nuclear facility.
OBS: radiological emergency; radiation emergency: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Sciences et techniques nucléaires)
urgence radiologique [correct, feminine noun, standardized]; situation d'urgence radiologique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Urgence résultant d’un incident ou d’un accident, dont la cause est ou semble être une émission de rayonnements qui risque de constituer un danger pour la santé publique, l'environnement ou l'installation nucléaire.
CONT: Les situations d’urgence radiologique sont des événements susceptibles d’entraîner un risque d’exposition des personnes aux rayonnements ionisants. Elles sont de natures variées : accidents dans les installations nucléaires, accidents au cours d’un transport de produits radioactifs, événements impliquant des sources radioactives, actes malveillants ou terroristes.
OBS: urgence radiologique; situation d’urgence radiologique : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.