English (Philosophy and Religion; Environment)
carbon fast [correct]
CONT: What is a carbon fast for Lent? ... this year our challenge is deeper, to take a carbon fast – to reduce the use of carbon based fuels on which we all depend. We will take small steps for a more sustainable world ...
French (Philosophie et religion; Environnement)
jeûne carboneutre [correct, masculine noun]
DEF: Dans certaines Églises, privation volontaire, pendant la période du carême, de produits contenant du carbone ou de services constituant une source d’émission de dioxyde de carbone dans l'atmosphère, dans un esprit de protection de l'environnement.
OBS: jeûne carboneutre : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.