English (Classification of Coal; Ecology (General); Soil Improvement and Fertilizer Management; Agriculture - General)
biochar [correct]
CONT: Biochar is produced by sequestering the carbon found in the biomass waste, and ultimately reduces greenhouse gas emissions.
French (Classification des charbons; Écologie (Généralités); Fumure et amélioration du sol; Agriculture - Généralités)
biocharbon [correct, masculine noun]; biochar [correct, masculine noun]
CONT: Le biocharbon est un produit riche en carbone obtenu en chauffant une biomasse(d’origine végétale ou animale, le plus souvent composée de bois) dans un environnement où l'oxygène est limité ou quasi absent. Le procédé est en effet carbonégatif puisque les quantités de carbone contenues dans la biomasse retournent au sol sans générer de [dioxyde de carbone]. Il n’ y a donc aucune émission dans l'atmosphère.