English (Environment; Agriculture - General)
agricultural emission [correct, standardized]
OBS: agricultural emission: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Environnement; Agriculture - Généralités)
émission d'origine agricole [correct, feminine noun, standardized]
OBS: émission d’origine agricole : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Medio ambiente; Agricultura - Generalidades)
emisión de origen agrícola [correct, feminine noun]
CONT: [...] el sector de la agricultura, la silvicultura y otros usos de la tierra (ASOUT) representa alrededor de una cuarta parte de las emisiones antropógenas netas de gases de efecto invernadero, fruto principalmente de la deforestación, las emisiones de origen agrícola derivadas de la gestión de los suelos y los nutrientes, y la ganadería.