English (Telecommunications)
suppression operate time [correct]
OBS: the time interval between the instant when defined test signals, applied to the send and ... or receive input ports, are altered in a defined manner and the instant when the suppression loss is introduced into the send path of the echo suppressor.
French (Télécommunications)
temps de fonctionnement pour le blocage [correct, masculine noun]; temps de fonctionnement pour la suppression
OBS: intervalle de temps entre le moment où des signaux d’essai définis, appliqués aux bornes d’entrée côté-émission et/ou réception, sont modifiés d’une façon déterminée et le moment où l'affaiblissement de blocage est introduit dans la voie d’émission du suppresseur d’écho.