English (Telephony and Microwave Technology)
break-in hangover time [correct]
DEF: A time interval between the instant when defined test signals, applied to the send and/or receive ports, are altered in a defined manner such as to restore suppression and the instant when suppression is restored.
OBS: Application of test signals to transmission or reception ports.
OBS: Removal of loss in the receive path will occur practically simultaneously.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
temps de maintien pour l'intervention [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle de temps entre le moment où des signaux d’essai définis, appliqués aux bornes d’entrée d’émission et/ou de réception, sont modifiés d’une façon déterminée, de manière à rétablir le blocage et le moment où le blocage est rétabli.
OBS: Application de signaux d’essai aux bornes d’émission ou de réception. Pour rétablir la suppression.
OBS: Le temps de maintien pour le retrait de l’affaiblissement dans la voie de réception peut être plus long que le temps de maintien pour le rétablissement du blocage.
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas)
tiempo de bloqueo para la intervención [correct, masculine noun]
DEF: Período que transcurre entre el momento en que se modifican de una manera determinada, para restablecer la supresión, señales de prueba definidas, aplicadas a los terminales de emisión y/o de recepción, y el momento en que se restablece la supresión.
OBS: La supresión de la atenuación en el canal de recepción se produce prácticamente al mismo tiempo.