English (Climate Change)
climate indicator [correct]; indicator of climate change [correct]; indicateur [correct]
DEF: Indicators of large-scale changes in the atmospheric general circulation [are] : sea level pressure indices of the Southern Oscillation; the North Atlantic Oscillation and the North Pacific Oscillation; zonal flow index, blocking index, trade wind index.
French (Changements climatiques)
indicateur climatique [correct, masculine noun]; indicateur [correct, masculine noun]
CONT: De même que l’étude des climats modernes repose sur l’analyse statistique d’observations directes et utilise les techniques instrumentales de la météorologie, la paléoclimatologie fait appel à l’analyse statistique d’événements inférés d’indicateurs climatiques. C’est ainsi que de la présence au Groenland de feuilles de palmiers fossiles on déduit que les conditions y furent jadis plus clémentes.
OBS: L’indicateur permet d’obtenir, généralement par déduction, des données sur des phénomènes climatiques qui, dans la pratique, ne peuvent être, ou ne peuvent plus être, mesurés directement; les connaissances actuelles du phénomène de réchauffement climatique reposent en grande partie, à cause des lacunes importantes dans les données nécessaires pour une compréhension globale de ce phénomène, sur des mesures indirectes fournies par des indicateurs (par ex. les cernes de croissance des arbres fournissent des données indirectes sur la quantité de précipitations avant les premières observations).
OBS: On ne doit pas confondre les notions de signal, d’empreinte et de signature avec celle d’indicateur.
Spanish (Cambio climático)
indicador del clima [masculine noun]; indicador del estado del clima [masculine noun]