English (Prosthetic Dentistry)
dowel pin [correct]
OBS: Pin used in the formation of individual dies. Dowel pins may come in several shapes or types. See SILVE, 1986, p. 151.
French (Dentisterie prothétique)
tige de positionnement [correct, feminine noun]
CONT: Mode de fractionnement déterminé avant moulage : Cette conception aura nécessairement recours à l'utilisation de tiges de positionnement dont il existe de nombreuses expressions(...). En effet, la technique qui consiste à enfoncer la partie rétentive du "dowel pin" dans le matériau de moulage encore plastique, en ne se fiant qu'aux repères tracés sur les bords de l'empreinte, comporte le danger de ne pas respecter l'axe permettant la désinsertion du M. P. U.