English (Small Arms)
firing pin impression [correct]
DEF: Indentation in the primer of a centre-fire cartridge case or in the rim of a rimfire cartridge case caused by the strike of the firing pin.
French (Armes légères)
empreinte du percuteur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Impression dans l’amorce d’une douille à percussion centrale ou dans le bourrelet d’une douille à percussion annulaire causée par l’action du percuteur.
OBS: empreinte du percuteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.