English (Hollow Glassware)
guide-plate [correct]
OBS: Article servant à la fabrication du verre.
French (Verre creux)
plaque-modèle [correct, feminine noun]
CONT: La surface des plaques-modèles reproduit en relief les formes qui doivent apparaître en creux au plan de joint des moules, telles qu'empreinte principale, masselottes, attaques de coulée, etc. Ces plaques sont généralement métalliques(acier, fonte, bronze, alliage d’aluminium, alliage plomb-étain).