English (Artificial Intelligence; Security Devices; Locks and Locksmithing)
vocal lock [correct]
French (Intelligence artificielle; Dispositifs de sécurité; Serrurerie)
serrure vocale [correct, feminine noun]
DEF: Reconnaissance automatique de la parole. Serrure qui reconnaît le locuteur à partir de son empreinte vocale.
CONT: Le Limsi est devenu l'un des hauts lieux français du traitement de la parole. Avec Fichet-Bauche, il met au point la serrure vocale "Sésame" qui reconnaît le locuteur à partir de son empreinte vocale.(Science et Technologie, 01. 02. 1989, 12, p. 65).