English (Road Traffic)
way [correct]
OBS: A thoroughfare for travel or transportation from place to place. A way as applied to traffic is that upon which traffic passes. The term "way" shall be considered to be generic to all places upon which traffic may move.
French (Circulation routière)
voie [correct, feminine noun]
OBS: Espace naturel ou construit utilisé pour aller d’un point à un autre, la voie est l'emprise matérielle servant de support aux moyens de communication quels qu'ils soient. Une voie, du point de vue de la circulation, est ce qui est emprunté par cette circulation. Le terme «voie» doit être considéré comme un terme générique s’appliquant à tous les endroits où la circulation est appelée à passer.