English (Special Rail Transport)
adjacent landowner [correct]
CONT: The remainder of the new high speed rail right-of-way (approximately 30 metres) would have to be acquired from adjacent landowners.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
propriétaire de terrains attenants [correct]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.
CONT: Le reste de la nouvelle emprise du train rapide(environ 30 m) devra être acquis auprès des propriétaires des terrains attenants.