English (Sociology of Human Relations)
differential power [correct]
French (Sociologie des relations humaines)
rapport de force inégal [correct, masculine noun]
CONT: Un rapport de force inégal, la peur, l'isolement, l'emprise de l'un et la soumission de l'autre dans le couple reflètent un contexte de violence conjugale.