English (Overhead Cableways; Mass Transit)
urban gondola [correct]
CONT: What is an urban gondola? Gondola technology was originally developed for ski areas and scenic rides but now it is also used for urban transit around the world.
French (Transporteurs aériens sur câbles; Transports en commun)
télécabine urbaine [correct, feminine noun]; métrocâble [masculine noun, Europe]
CONT: Avec un bilan carbone positif, peu d’emprise au sol, une absence d’infrastructures lourdes autres que les stations et les pylônes, une rapidité d’installation et des coûts contenus, la télécabine urbaine s’affirme désormais dans de grandes villes comme un complément intéressant aux transports traditionnels pour les liaisons périurbaines au relief difficile ou avec un sol densément occupé.