English (Road Safety; Road Design)
escape ramp [correct]; jump-out [correct, noun]
CONT: Escape ramps or jump-outs ... were also recommended to allow wildlife that accessed the I-40 right-of-way to exit safely.
French (Sécurité routière; Conception des voies de circulation)
rampe de fuite [correct, feminine noun]; sautoir [correct, masculine noun]
CONT: Lors de la conception des clôtures à cervidés, il faut prévoir la possibilité que des animaux s’introduisent malencontreusement dans l'emprise clôturée par les extrémités de la clôture ou en profitant d’un espace dans une clôture endommagée. C'est la raison pour laquelle des rampes de fuites, ou sautoirs, conçues pour permettre aux animaux de retourner vers la forêt sans toutefois faciliter leur intrusion dans l'emprise, ont été installées.