English (Commercial Establishments)
retail outlet [correct]; retail establishment [correct]
CONT: Whether funneling new price information to the PC in a salesperson's briefcase or monitoring customer buying patterns in retail outlets, companies can use it to tighten corporate control.
OBS: (par. 48(1), Excise Act/Loi sur l'accise).
French (Établissements commerciaux)
point de vente au détail [correct, masculine noun]; point de vente [correct, masculine noun]
CONT: Qu'il s’agisse de communiquer de nouveaux tarifs au PC du vendeur ou d’observer le comportement des acheteurs dans les points de vente, les entreprises peuvent utiliser la technologie de l'information pour renforcer leur emprise.
Spanish (Establecimientos comerciales)
establecimiento minorista [correct, masculine noun]