English (Software; Internet and Telematics)
anonymizing tool [correct]
CONT: An anonymizing tool is software that hides the IP address of the email sender and, in the case of anonymous or pseudonymous email, the source email address.
French (Logiciels; Internet et télématique)
outil de préservation de l'anonymat [correct, masculine noun]
CONT: […] l'emprise marchande a régulièrement été bousculée par des initiatives populaires d’intérêt public : le logiciel libre contre la mainmise de Microsoft et d’Apple, la pratique de l'échange entre deux(«pair à pair») contre les sites de vente, et bien sûr, […] les outils de préservation de l'anonymat sur Internet […]