English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
taking of land [correct]
CONT: ... taking of land to widen the road allowance ...
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
prise de terres [correct, feminine noun]
CONT: La prise de terres [...] en vue de l'élargissement de l'emprise routière [...]