English (Religious Sects - Various)
programming cult; mind-controlling cult [pejorative]; mind-bending cult [pejorative]
French (Cultes divers)
culte du type contrôle mental
OBS: Culte dans lequel les adhérents sont sous l'emprise d’un esprit qui les domine. L'affaire Jones est un lavage de cerveau qui témoignerait de ce genre de culte.
OBS: Équivalent fourni à partir d’une proposition faite par un docteur en théologie de l’université d’Ottawa.