English (Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
waterfront right-of-way [correct]
DEF: The public right-of-way along navigable water described in 5.15.0.
OBS: watrefront right-of-way: term and definition taken from the Umbrella Final Agreement / Gwich'in.
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
emprise riveraine [correct, feminine noun]; droit de passage sur les rives [correct, masculine noun]
OBS: S’entend soit du droit de passage qui est accordé au public le long des eaux navigables et qui est défini à la section 5. 15. 0, soit de l'emprise de ce droit de passage.
OBS: emprise riveraine; droit de passage sur les rives : termes et observation relevés dans l'Accord-cadre définitif des Gwich’in.