English (Sociology of the Family)
coercive control [correct]
CONT: Coercive control shares general elements with other capture or course-of-conduct crimes such as kidnapping, stalking, and harassment, including the fact that it is ongoing and its perpetrators use various means to hurt, humiliate, intimidate, exploit, isolate, and dominate their victims.
French (Sociologie de la famille)
contrôle coercitif [masculine noun]
CONT: Le contrôle coercitif [...] est un concept qui a été mis de l'avant par le chercheur américain Evan Stark, qui propose de s’éloigner d’une compréhension de la violence conjugale basée essentiellement sur des actes de violence. [...] Le concept de contrôle coercitif propose plutôt une compréhension des dynamiques complexes qui permettent aux agresseurs d’établir et de maintenir leur contrôle et leur emprise sur leur conjointe ou leur ex-conjointe, et ainsi de mieux évaluer les situations de violence conjugale et les risques qu'elles posent pour la sécurité des femmes et des enfants.