English (Sociology of Human Relations; Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
evolution of the relationship [correct]
CONT: A judge may infer that a person is in a relationship with a young person that is exploitative of the young person from the nature and circumstances of the relationship, including … the evolution of the relationship …
French (Sociologie des relations humaines; Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
évolution de la relation [correct, feminine noun]
CONT: Le juge peut déduire de la nature de la relation entre la personne et l'adolescent et des circonstances qui l'entourent, notamment des éléments ci-après, que celle-ci est dans une relation où elle exploite l'adolescent : a) l'âge de l'adolescent; b) la différence d’âge entre la personne et l'adolescent; c) l'évolution de leur relation; d) l'emprise ou l'influence de la personne sur l'adolescent.