English (Oil Drilling; Drilling and Boring (Construction))
ditch fill settlement [correct]; ditch settlement [correct]
CONT: ... it is common for pipelines in northern settings to experience ditch settlement, and this is expected along the pipeline right-of-way in permafrost and organic terrain. Based on the experience of other northern pipeline projects, local settlement of the pipeline ditch immediately following construction can be greater than general right-of-way settlement.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage (Construction))
tassement de remblai de tranchée [correct, masculine noun]; tassement de tranchée [correct, masculine noun]
CONT: [...] il est courant pour les pipelines des milieux environnants nordiques de présenter un tassement de tranchée, et on s’attend à cela le long de l'emprise du pipeline dans le pergélisol et le terrain organique. Selon l'expérience d’autres projets de pipelines nordiques, le tassement local de la tranchée du pipeline immédiatement suivant sa construction peut être supérieur au tassement général de l'emprise.