English (Environment; Energy Transformation)
energy landscape [correct]
DEF: energy landscapes: Observable landscapes that originate directly from the human development of energy resources.
French (Environnement; Transformation de l'énergie)
paysage énergétique [correct, masculine noun]
CONT: Le concept de paysage énergétique [...], qui renvoie à la perception par les sens de l'emprise énergétique sur l'espace, sert souvent à dénoter la rencontre visuelle et esthétique avec les grands projets énergétiques.