English (Offences and crimes)
aggravated indecent assault
French (Infractions et crimes)
attentat grave à la pudeur [masculine noun]
OBS: Est coupable d’un acte criminel et passible de l'emprisonnement à perpétuité quiconque attente gravement à la pudeur d’une autre personne lorsque le dit attentat entraîne des dommages physiques ou psychologiques graves à cette autre personne.
OBS: aggravated indecent assault; attentat grave à la pudeur : termes relevés dans le Bill C-52, art. 149.1, projet de loi modifiant le Code criminel, adopté en première lecture le 1er mai 1978 et non réintroduit en Chambre.
OBS: La terminologie contenue dans le Bill C-52 sera probablement sujette à de nouvelles modifications.