English (Penal Administration)
escorted temporary absence [correct]; ETA [correct]; temporary absence with escort [correct]
DEF: The situation where an offender, either alone or as a member of a group, leaves the institution accompanied by one or several escorting officers.
CONT: The duration of an ETA varies from an unlimited period for medical reasons to not more than 15 days for any other specified reason.
French (Administration pénitentiaire)
permission de sortir avec escorte [correct, feminine noun]; PSAE [correct, feminine noun]; permission de sortir sous surveillance [feminine noun]; permission de sortir avec surveillance [feminine noun]; PSAS [feminine noun]; PSAS
CONT: Seuls les directeurs d’établissement sont habilités à autoriser une PSAE [permission de sortir avec escorte]. Le Service correctionnel du Canada [SCC] doit parfois obtenir l'autorisation de la Commission des libérations conditionnelles pour accorder une PSAE à un délinquant qui purge une peine d’emprisonnement à perpétuité. Pendant ces sorties, le délinquant est accompagné par un membre du personnel du SCC ou par un accompagnateur bénévole ayant reçu la formation appropriée. Les délinquants sont admissibles aux PSAE en tout temps pendant qu'ils purgent leur peine.
Spanish (Administración penitenciaria)
permiso de salida con escolta [correct, masculine noun]; autorización de salida con escolta [correct, feminine noun]
CONT: [...] apoyándose en el contenido del art. 723-6 CPP [de la legislación francesa], la doctrina interpreta que, incluso durante el período de seguridad, la concesión del permiso [de salida] por parte del juez de vigilancia penitenciaria es factible por cuanto que el citado precepto establece que “todo condenado puede, en las condiciones del artículo 712-5, obtener, a título excepcional, una autorización de salida con escolta”.