English (Loans)
gold-clause loan
OBS: gold-clause loan: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Prêts et emprunts)
emprunt avec garantie or [masculine noun]; assorti d'une garantie or [masculine noun]; emprunt à clause or [masculine noun]
OBS: emprunt avec garantie or; assorti d’une garantie or; emprunt à clause or : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.