English (Loans)
debt-financed [correct]
French (Prêts et emprunts)
financé par emprunt [correct]
CONT: Si ces opérations de rachats d’entreprises finances par l'emprunt sont, pour les partisans, source de dynamisme pour l'économie américaine, elles suscitent cependant maintes inquiétudes.