English (Taxation; Investment; Real Estate)
participating mortgage [correct]
DEF: A mortgage that allows the lender to share in part of the income or resale proceeds.
French (Fiscalité; Investissements et placements; Immobilier)
prêt hypothécaire participatif [correct, see observation, masculine noun]; emprunt hypothécaire participatif [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Prêt hypothécaire dont les intérêts à verser au créancier sont établis par référence aux produits tirés du bien hypothéqué.
OBS: Du point de vue de la personne qui avance les fonds, il s’agit d’un prêt. Du point de vue de celle qui les reçoit, il s’agit d’un emprunt.
Spanish (Sistema tributario; Inversiones; Bienes raíces)
hipoteca en participación [correct, feminine noun]