English (Painting (Arts); Drawing)
graffito [correct]
DEF: An inscription or drawing made on some public surface (such as a rock or wall).
OBS: graffito: designation usually used in the plural.
French (Peinture (Arts); Dessin)
graffiti [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Inscription ou dessin griffonné par des passants sur un mur, un monument, etc.
OBS: graffiti : Le mot est un emprunt à l'italien, de même sens qu'en français; si le singulier du terme italien est bien graffito, il est préférable d’utiliser la forme francisée un graffiti/des graffitis.
OBS: Pluriel : des graffitis ou des graffiti.
OBS: graffitis (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Pintura (Artes); Dibujo)
grafiti [correct, masculine noun]; grafito [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Firma, texto o composición pictórica realizados generalmente sin autorización en lugares públicos, sobre una pared u otra superficie resistente.
OBS: grafiti: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "grafiti" es la adaptación en español del plural italiano "graffiti" y que su plural es "grafitis".