English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
debt coverage ratio
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
taux de couverture des charges financières [correct, masculine noun]; enveloppe des bénéfices [correct, feminine noun]
CONT: Encore appelé l'enveloppe des bénéfices, ce taux représente le rapport des bénéfices avant impôts et charges financières aux charges financières. Les charges financières prises en considération sont les suivantes :-charges d’emprunt sur les émissions d’obligations et emprunts bancaires;-charges de location engendrées par les contrats de leasing.