English (Auditing (Accounting))
compliance review [correct]; review of compliance with agreements and regulations [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
examen de conformité [correct, masculine noun]; examen relatif au respect de clauses contractuelles [correct, masculine noun]; examen relatif au respect de dispositions réglementaires [correct, masculine noun]
DEF: Mission consistant pour le professionnel comptable à procéder à un examen en vue de fournir une assurance de forme négative relative au respect, par l’entité cliente, de certaines exigences particulières d’un contrat ou d’un règlement [...]
OBS: [...] par exemple les clauses d’un contrat d’emprunt ayant trait au paiement des intérêts, au maintien des ratios financiers déterminés, à la limitation dans le paiement de dividendes ou à l'utilisation du produit de la vente de biens.