English (Boxing)
jab [correct, noun]
DEF: Short straight boxing punch delivered with the leading hand.
French (Boxe)
jab [correct, anglicism, masculine noun]
DEF: Coup de poing exécuté à grande vitesse servant à déséquilibrer l’adversaire dans le but de l’exposer à une série de coups plus efficaces.
CONT: Le jab est le coup le plus important en boxe. Il est à la fois une arme offensive et défensive. Le jab prépare, facilite l’envoie de crochet et de direct en combinaison.
OBS: Le terme «jab» est un emprunt de l'anglais. Ne pas confondre le jab du gauche avec le terme «direct du gauche» qui ne s’utilise que dans le cas d’un direct donné par un gaucher.
Spanish (Boxeo)
golpe corto [correct, masculine noun]; corto [correct, masculine noun]; jab [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Golpe rápido y derecho.