English (Small Arms)
gas cylinder [correct, officially approved]
DEF: In gas-operated firearms, the cylinder that houses the gas piston.
OBS: Gas-operated firearms that do not have a piston have a gas tube.
OBS: gas cylinder: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
cylindre à gaz [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les armes à feu fonctionnant par emprunt de gaz, cylindre qui renferme le piston.
OBS: Les armes à feu fonctionnant par emprunt de gaz qui n’ ont pas de piston ont un tube à gaz.
OBS: cylindre à gaz : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.