English (Loans)
float a loan [correct]
OBS: float a loan: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Prêts et emprunts)
lancer un emprunt [correct]; émettre un emprunt [correct]
OBS: lancer un emprunt; émettre un emprunt : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Préstamos)
emitir un empréstito [correct]