English (Private Law; Citizenship and Immigration)
assumed name [correct]
CONT: An assumed name with no legal basis - an alias - may not be used. Eg. Bill may not be used to replace William, Suzy may not be used to repalce Suzanne.
French (Droit privé; Citoyenneté et immigration)
nom d'emprunt [correct, masculine noun]; faux nom [masculine noun]
CONT: Sans présenter une demande de changement de nom ou après que celle-ci ait été rejetée, beaucoup de personnes qui n’ aiment pas leur nom choisissent d’utiliser un prénom différent dans la vie de tous les jours. Dans de tels cas, ces personnes sont informées qu'elles doivent s’assurer d’utiliser leur nom original, officiel, et non pas le nom d’emprunt, pour les documents officiels.
Spanish (Derecho privado; Ciudadanía e inmigración)
seudónimo [correct, masculine noun]