English (Investment; Stock Exchange)
retractable debt security [correct]
CONT: As with retractable debt securities, the terms of retractable preferreds usually specify an election period deadline for notifying the company of intention to retract. Retraction does not occur automatically. It is the holder's responsibility to notify the company of intent to retract.
French (Investissements et placements; Bourse)
titre d'emprunt encaissable par anticipation [correct, masculine noun]
CONT: Tout comme pour les titres d’emprunt encaissables par anticipation, les dispositions relatives aux actions privilégiées encaissables par anticipation prévoient une période d’option pendant laquelle le porteur doit aviser la compagnie de son intention d’encaisser ses actions par anticipation. L'encaissement par anticipation ne se fait pas automatiquement. Il appartient donc au porteur d’aviser la compagnie de son intention de le faire.