English (Loans; Public Sector Budgeting)
borrowing process [correct]
CONT: The banking community has developed a code of conduct, which should make the borrowing process more transparent, as well as an impartial mechanism for resolving credit-related disputes.
French (Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques)
processus d'emprunt [correct, masculine noun]
CONT: Le secteur bancaire a élaboré un code de conduite, qui devrait améliorer la transparence du processus d’emprunt, ainsi qu'un mécanisme impartial de règlement des différends dans le domaine du crédit.