English (Life Insurance)
credit life insurance [correct]; credit insurance [avoid, see observation]
DEF: Insurance that repays a debt of a debtor upon the death of that debtor.
OBS: "credit insurance": A type of insurance more properly called credit life insurance.
French (Assurance sur la vie)
assurance solde restant dû [correct, feminine noun]; assurance créance en cas de décès [correct, feminine noun]; assurance de créance en cas de décès [correct, feminine noun]
DEF: Assurance-vie temporaire à capital dégressif correspondant au solde d’un emprunt amortissable et dont l'objet est de régler le solde de l'emprunt en cas de décès du débiteur.
OBS: assurance (de) créance en cas de décès : Termes proposés par le service de terminologie de la Sun Life.