English (Taxation; Finance)
convertible loan
OBS: Borrower can change to a fixed rate any time during the life of an adjustable-rate loan.
French (Fiscalité; Finances)
emprunt convertible [masculine noun]; emprunt de revalorisation [masculine noun]
CONT: Grâce au remboursement de l'emprunt convertible au taux de 8%, du 13 janvier 1997, la société est, à présent, exempte de dettes. Le choix exercé par les obligataires de convertir leur créance en actions ordinaires avant le 13 janvier, a conduit à l'émission de 4, 1 millions d’actions.