English (Loans)
short-term borrowing [correct]
French (Prêts et emprunts)
emprunt à moins d'un an [correct, masculine noun]; emprunt à court terme [correct, masculine noun]
DEF: Emprunt dont le délai d’exigibilité est inférieur à un an et qui est généralement représenté par un effet à court terme.
OBS: Le titre émis par l'entité qui s’engage à rembourser, à une échéance déterminée, un emprunt contracté pour les besoins de la trésorerie ou pour obtenir des capitaux à court terme s’appelle bon de caisse.