English (Financial and Budgetary Management; Stock Exchange)
risk-free rate [correct]; riskless rate [correct]
DEF: The theoretical rate of return attributed to an investment with zero risk.
CONT: The risk-free rate does not technically exist, since even the safest investments carry a very small amount of risk. Thus, investors commonly use the interest rate on a three-month U.S. Treasury bill as a proxy for the risk-free rate, since short-term government-issued securities have virtually zero risk of default.
French (Gestion budgétaire et financière; Bourse)
taux sans risque [correct, masculine noun]; taux hors risque [correct, masculine noun]
DEF: Taux d’intérêt ou de rendement que l’on peut retirer d’un investissement ne comportant qu’un risque négligeable que le rendement effectif diffère sensiblement du rendement attendu.
CONT: Ainsi, le taux de rendement des bons du Trésor est souvent considéré comme un taux hors risque étant donné qu'il s’agit de titres d’emprunt émis par l'État dont le terme est suffisamment court pour minimiser les risques d’inflation et de fluctuation des taux d’intérêt du marché.