English (Loans; Foreign Trade)
dual currency
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
bidevise [adjective]; bi-devise [adjective]
DEF: Se dit d’une opération d’emprunt dans laquelle l'investisseur peut se faire rembourser à l'échéance dans une des deux devises de son choix.
CONT: Cette formule "bi-devise"., qui permet d’intégrer la variable risque de change, est destinée à répondre aux anticipations des investisseurs soit dans une optique spéculative, soit dans un objectif visant la bonification d’un portefeuille.