English (Stock Exchange; Investment; Currency and Foreign Exchange)
extendible option
OBS: Compare with "putable swap".
French (Bourse; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
option permettant de repousser la date d'échéance du swap [feminine noun]
CONT: Les options permettant de repousser la date d’échéance du swap visent à réduire le coût d’un emprunt à taux fixe. Cette situation n’ intéresse que les entités désirant transformer un financement à taux variable en taux fixe.