English (Loans)
fixed rate instrument [correct]
OBS: Compare to «floating rate instrument».
French (Prêts et emprunts)
instrument à taux fixe [correct, masculine noun]
DEF: Titre de créance ou instrument d’emprunt comportant un taux d’intérêt qui ne fluctue pas périodiquement au gré des conditions du marché, mais demeure habituellement au niveau fixé par le contrat ou l'entente jusqu'à échéance.