English (Stock Exchange; Investment)
corporate security [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
titre de société [correct, masculine noun]
DEF: Action ou titre d’emprunt émis par des sociétés de capitaux, par opposition aux titres émis par des entités d’une autre nature, par exemple des organismes d’État.