English (Loans)
internal borrowing [correct]; domestic borrowing [correct]
CONT: This debt includes the accumulated costs of both external and internal borrowing over time. External borrowing is similar to a bank loan while internal borrowing is equivalent to self-financing.
CONT: Deficit has been financed largely by domestic borrowing; ...
French (Prêts et emprunts)
emprunt national [correct, masculine noun]; emprunt intérieur [correct, masculine noun]
DEF: Emprunt émis par un débiteur domicilié dans le pays où est effectuée l’émission.
CONT: Pour financer toutes ces dépenses de modernisation, les États déficitaires ont massivement recouru à l'emprunt, intérieur et extérieur, et à la création monétaire génératrice d’inflation, une inflation qui a été beaucoup plus élevée dans les pays en développement que chez leurs partenaires commerciaux des pays industrialisés, et qui a entraîné une perte de la valeur relative de leurs monnaies.
CONT: Le déficit a été largement financé par l’emprunt national; [...]
Spanish (Préstamos)
empréstito interno [masculine noun]