English (National and International Economics; Taxation)
tax smoothing
CONT: Borrowing in wartime makes good sense, to cope with the heavy government spending that military action demands. ... Taxes went up - but could not rise nearly enough to balance the budget if people were still to be willing to work for the war effort. The price of "tax smoothing" during wartime is big public sector debt burdens, which impose a cost in future years of servicing these debts.
French (Économie nationale et internationale; Fiscalité)
lissage des impôts [masculine noun]
CONT: En temps de guerre, le recours à l'emprunt se justifie pour faire face aux lourdes dépenses publiques dues aux campagnes militaires. [...] Les impôts ont été relevés, mais on ne pouvait les augmenter suffisamment pour même s’approcher de l'équilibre budgétaire, car la hausse à laquelle il aurait fallu procéder aurait découragé l'effort productif requis des citoyens pour financer la guerre. Le prix à payer pour ce «lissage des impôts» en période de guerre est le fardeau de la dette publique qu'il génère, dont le service représente un coût élevé pendant les années qui suivent.