English (Commercial and Other Bodies (Law); Corporate Management (General))
highly leveraged company [correct]; leveraged company [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Gestion de l'entreprise (Généralités))
société à fort levier financier [correct, feminine noun]
DEF: Société largement financée par emprunt plutôt que par instruments de capitaux propres ou autres instruments dont le rendement est lié aux résultats, dans le but de faire bénéficier abondamment ses actionnaires et associés de l'effet de levier financier.
OBS: Dans les situations où les titres d’emprunt et les instruments de capitaux propres sont de nature traditionnelle, on utilise surtout les expressions «société fortement endettée» et «société caractérisée par un fort degré d’endettement». Toutefois, la présence de titres ou d’instruments de nature hybride (instruments de capitaux propres à rémunération fixe ou titres d’emprunt dont la rémunération est liée aux résultats) dans la structure du capital de la société rend techniquement inexactes ces expressions fondées sur le mot endettement.