English (Stock Exchange)
quasi-equity security [correct]; quasi-equity [correct]
French (Bourse)
titre de créance assimilable à un titre de participation [correct, masculine noun]; titre d'emprunt assimilable à un titre de capitaux propres [correct, masculine noun]
DEF: Titre de créance ou d’emprunt comportant des caractéristiques proches de celles d’un titre de participation ou de capitaux propres, par exemple une obligation participative, pour laquelle l'obligataire a droit à une participation déterminée par référence aux résultats de la société émettrice.