English (Scientific Measurements and Analyses; Optical Instruments; Air Pollution)
resolution limit [correct]; resolution [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Instruments d'optique; Pollution de l'air)
limite de résolution [correct, feminine noun]; résolution [correct, feminine noun]
DEF: Variation minimale d’une grandeur qu’un appareil peut mesurer avec une certaine fiabilité.
OBS: Le sens de ce terme, d’abord utilisé pour les optiques en photographie, a été étendu à différents appareils de mesure optique et, tout récemment, aux modèles informatiques. À l'origine, les puristes ont mal accepté cet emprunt à l'anglais; aujourd’hui, les dictionnaires font généralement place à ce nouveau venu.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Instrumentos ópticos; Contaminación del aire)
resolución [feminine noun]
DEF: De un instrumento: mínimo cambio en una variable física que provoca una variación de la respuesta de un sistema de medición.