English (Loans)
redemption of a mortgage [correct]
French (Prêts et emprunts)
remboursement d'un emprunt hypothécaire [correct, masculine noun]
DEF: Règlement d’un emprunt hypothécaire par le débiteur qui rembourse intégralement au créancier la somme empruntée.