English (PAJLO; Property Law (common law))
loan [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
prêt [correct, masculine noun, standardized]; emprunt [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme s’emploie en matière de baillements et, plus précisément, de commodatum. L'équivalent «emprunt» s’emploie lorsque le prêt est considéré du point de vue de l'emprunteur.
OBS: prêt; emprunt : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).