English (Artificial Intelligence)
adaptive planning [correct]
French (Intelligence artificielle)
planification adaptative [correct, feminine noun]
DEF: Suite ordonnée d’actions à entreprendre en vue d’atteindre un but déterminé à partir d’un ensemble d’énoncés appariés à des situations nouvelles.
OBS: Le terme "planification" n’ est pas toujours préféré à l'emprunt "planning".