English (Medical Instruments and Devices; Medical Imaging)
first-generation computed tomography scanner [correct]; first-generation scanner [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Imagerie médicale)
tomodensitomètre de première génération [correct, masculine noun]; tomodensitomètre à détecteur unique [correct, masculine noun]; scanner lent [avoid, masculine noun]; tomodensitomètre à deux mouvements [avoid, masculine noun]
DEF: Tomodensitomètre, à détecteur de rayonnement unique, animé d’un mouvement de translation et de rotation.
OBS: Le terme «scanner lent» est à proscrire, «scanner» étant un emprunt inutile à l'anglais. Le terme «tomodensitomètre à deux mouvements» est à éviter parce qu'il peut avoir un autre sens dans ce domaine. En effet, ce terme désigne un principe de fonctionnement commun à deux types différents de tomodensitomètres, c'est-à-dire ceux de première génération et ceux de deuxième génération.