English (Artificial Intelligence)
conceptual bug [correct]
CONT: Conceptual bugs are incomplete commands that don't tell the understander everything it needs to know to do something right. These are more difficult to locate and to solve than linguistic bugs.
OBS: Compare with "semantic error" in conventional programming.
French (Intelligence artificielle)
bogue conceptuelle [correct, feminine noun]; erreur conceptuelle [correct, feminine noun]
DEF: En compréhension automatique, commande incomplète qui ne fournit pas à l’interprète toute l’information nécessaire à l’initiation d’une action appropriée. Elle est plus difficile à détecter que "l’erreur sémantique" en programmation conventionnelle.
OBS: Le terme "bogue"(n. f.) a été recommandé dans le Journal officiel de la République française. C'est un cas d’emprunt sémantique et de remotivation d’un ancien mot français, le sens premier de "bogue" étant "enveloppe piquante de la châtaigne".