English (Loans)
loan [correct, noun]; borrowing [correct, noun]
OBS: A borrower is someone who borrows money from another person or business for a period of time. He receives a loan. He may have to pay interest on the money he has borrowed.
French (Prêts et emprunts)
emprunt [correct, masculine noun]
DEF: Contrat de prêt considéré du point de vue de l’emprunteur.
CONT: C'est la contrepartie d’un prêt, vue par celui qui en est le bénéficiaire; s’il s’agit d’une somme d’argent, il résulte de l'octroi d’un crédit; l'engagement de restituer ou de rembourser constitue une dette : les emprunts non remboursés s’inscrivent au passif des bilans, selon un classement correspondant à la durée du crédit obtenu. Appliqué à l'objet du contrat et à la créance qui en résulte pour le prêteur, le terme d’emprunt est généralement réservé aux obligations émises par les collectivités publiques.
Spanish (Préstamos)
préstamo [correct, masculine noun]