English (Water Treatment (Water Supply))
determinand [correct, standardized]
DEF: That which is to be determined. [Definition standardized by ISO].
OBS: determinand: term standardized by ISO.
French (Traitement des eaux)
determinand [see observation, masculine noun]
DEF: Ce qui doit être déterminé. [Définition normalisée par l’ISO.]
OBS: Il n’existe pas en français de terme équivalent au terme anglais «determinand».
OBS: Le terme «determinand» est un emprunt de l'anglais pour lequel il ne semble pas y avoir d’équivalent français; pour les besoins de la traduction, nous suggérons d’utiliser le terme anglais, suivi de sa définition :«determinand»(ce qui doit être déterminé).