English (Air Pollution)
Umkehr method [correct]; Umkehr technique [correct]; Umkehr inversion technique [correct]; inversion technique [correct]
French (Pollution de l'air)
méthode Umkehr [correct, feminine noun]; technique Umkehr [correct, feminine noun]; méthode basée sur l'effet Umkehr [correct, feminine noun]; technique basée sur l'effet Umkehr [correct, feminine noun]
DEF: Procédé technique qui permet de déterminer la distribution verticale des quantités totales d’ozone, mesurées par un spectrophotomètre-Dobson, en s’appuyant sur l’effet Umkehr.
OBS: En anglais, on trouve souvent la graphie umkehr, sans majuscule initiale; cet usage est justifié car le terme umkehr n’ est pas un nom propre, c'est un emprunt à l'allemand, langue dans laquelle ce terme signifie inversion. En français, seule la graphie Umkehr, avec la majuscule, est attestée.