English (Loans)
long-term borrowing [correct]
French (Prêts et emprunts)
emprunt à long terme [correct, masculine noun]; emprunt à plus d'un an [correct, masculine noun]
DEF: Emprunt dont le délai d’exigibilité est supérieur à un an et qui est généralement représenté par des obligations ou par un effet à long terme.
OBS: Les emprunts à plus d’un an appartiennent aux capitaux permanents.