English (Mining Equipment and Tools)
bolter [correct]
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
boulonneuse [correct, feminine noun]
DEF: Outil qui sert à serrer ou à desserrer des boulons.
OBS: Il semble bien que ce terme appliqué au domaine des mines est un emprunt.